21.02.2012

Tiramisu with homemade mascarpone

 Специально для тех, у кого нет сыра "Маскарпоне".
 Февраль у меня один из самых хлопотных месяцев - день рождения сразу у нескольких близких людей. А еще масленица и 23 февраля. Поэтому не удивляйтесь, что у меня будет несколько рецептов тортов подряд.
  Итак, первой эстафету открыла моя подруга Жанна, которая попросила "Тирамису", который "никогда не пробовала, но о нем так много говорят...". Сказано - сделано. Но т.к. за специальным сыром ехать было некогда, да и стоит он у нас довольно дорого - сделали с мамой сами. Она сказала, что от обычного "Маскарпоне" не отличается - тоже густой и с кислинкой получился. Я этот сыр не пробовала ни разу, поэтому поверю маме на слово.
  Подруга осталась очень довольна. По ее словам, съела с семьей торт за один вечер. Так что думаю, что приготовить стоит :)
 Тирамису - итальянский рецепт, который дословно переводится как "вознеси меня".
 Одна из легенд гласит, что эрцгерцог Тосканы Козимо III Медичи очень любил сладкое.И как-то раз во время визита в Сиенну, желая ему угодить, местные повара приготовили новое блюдо, которое назвали "супчик герцога". Десерт пришелся по вкусу: герцог не только съел его до последней крошки, но и захватил с собой повара, умеющего его готовить. Вельможа отправился во Флоренцию, где бомонд тех времен сумел по достоинство оценить изобретение сиенских кондитеров.
 Из Флоренции десерт перекочевал в Венецию, где венецианские куртизанки быстро разобрались в замечательном действии десерта. Говорят, они и дали тирамису такое двусмысленное название.
  Скептики же не верят, что тирамису имеет многолетнюю историю, считая, что это все выдумки для привлечения внимания к десерту.
  И уж совсем скучная история гласит, что итальянцы попросту макали печенье в кофе и таким образом додумались до создания тирамису. А сыр и ликер они стали добавлять уже позднее.
  Настоящий тирамису реально приготовить только в самой Италии. В оригинальный состав входит итальянский сыр "Маскарпоне", который непременно должен быть свежим. Вторым важным ингредиентом является печенье савойарди, которое делают из муки, белка и сахара. И третьей очень важной составляющей рецепта приготовления тирамису стало итальянское вино Марсала. 

  Тирамису, который можно резать ножом - это не тирамису.
(English below)
PS: представлена примерная масса продуктов, т.к. мы брали все на глаз.В основном кол-во зависит от размера формы, которую вы будете использовать.
Ингредиенты:
3-4 яйца ( белки отделите от желтков)
200-300 г сливок для взбивания ( у нас были 38%)
пара ложек 30% сметаны
печенье "Савойарди" или "Дамские пальчики" 
100 г сахара или сахарной пудры ( можно больше, в зависимости от того, насколько сладкий дессерт вы хотите)
250 мл крепкого кофе ( заварите его действительно крепким)
1 ст.л. коньяка или ликера

Рецепт:
1. Хорошенько взбейте сливки и затем добавьте туда сметаны. Перемешайте и отставьте.

2.  Взбейте желтки с сахаром до увеличения в объеме раза в два-три раза
3. Смешайте получившуюся массу с маскарпоне.
4. Взбейте белки в крепкую пену.  Добавьте сырную смесь и хорошенько перемешайте.
5. В готовый ( охлажденный) кофе добавляем коньяк. Быстро обмакиваем одну сторону печенья, иначе развалится. ( Мы обмакивали обе стороны, но у нас печенье было уже довольно долго, а потому слегка подсохло)
6. Выкладываем печенье в форму, покрываем сырной смесью. Можно повторить слой печенья и крема. Кладем в холодильник на 2-3 часа.
7. Перед подачей посыпать порошком какао.






Комментариев нет:

Отправить комментарий